Материалы по здоровому питанию

В этом разделе представлены материалы для просвещения населения по вопросам здорового питания.

В рамках проекта «Здоровое питание» федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») национального проекта «Демография», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» создана уникальная диджитал-экосистема здоровое-питание.рф, где размещена самая актуальная информация по вопросам правильного питания, верифицированная научными экспертами. Также данная экосистема вместила ряд платформ, способствующих популяризации принципов правильного питания, распространению знаний о составлении  полноценного и сбалансированного рациона, правилах выбора безопасных и качественных продуктов:

  • «Школа здорового питания» – бесплатные видеоуроки для взрослых и детей, созданных под редакцией экспертов Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».
  • «Книга рецептов – готовим вместе» – современная онлайн-версия «Книги о вкусной и здоровой пище», которую может дополнить любой пользователь, включает множество полезных и доступных рецептов, в том числе мастер-классы от известных шеф-поваров.
  • «Карта питания России» – здесь собрана информация о том, как питаются на огромной территории нашей страны – в каждом из 89 регионов.
  • «4 сезона – тарелка здорового человека» – уникальная многофункциональная платформа, где каждый может бесплатно подобрать индивидуальную программу питания, тренировку и задать вопросы эксперту.
  • «Детям и родителям» – комплексный развлекательно-познавательный онлайн-ресурс для детей разных возрастных групп и их родителей.
  • «Ваши отношения с едой» – сервис, посвященный профилактике и лечению расстройств пищевого поведения.

Совместно с «Комсомольской правдой» реализуется проект «Время питаться правильно». В одноименной рубрике на сайте https://www.kp.ru/daily/vremya-pitatsya-pravilno, в еженедельной печатной версии и в эфире радио «КП» на постоянной основе размещается самая актуальная и интересная информация по теме здорового питания: онлайн-конференции, видеорецепты, мини-программы и многое другое.

На платформе «Здоровье ВКонтакте» при поддержке Роспотребнадзора, ФИЦ Питания, портала здоровое-питание.рф и в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» организован проект «Дневник питания». Платформа доступна по ссылке https://vk.com/health и во вкладке «Сервисы» в мобильном приложении «VK». С помощью сервиса можно следить за количеством и качеством потребляемой пищи в зависимости от личных целей – снизить вес, набрать мышечную массу, поддерживать форму.

Для дистанционного обучения на платформе https://fcrisk.ru/courses/ ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» разработана «Обучающая (просветительская) программа по вопросам здорового питания для групп населения, проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды (дефицит микро- и макронутриентов, климатические условия)». Учитывая, что вся территория  Московской области относится к территориям эндемичным по йододефицитным заболеваниям и пониженному содержанию йода в почве и питьевой воде, данная программа позволит повысить осведомленность населения об этой проблеме. По завершении обучения и успешного прохождения итогового тестирования также предусмотрена выдача электронных именных сертификатов.

Дополнительно, Управлением Роспотребнадзора      создано облачное        хранилище https://disk.yandex.ru/d/0A0TpxrUGbq67A, которое содержит медиа-файлы различных форматов, подготовленных в рамках проекта «Здоровое питание».

Одновременно, информируем Вас о размещении на сайте https://cgon.rospotrebnadzor.ru/ бесплатных обучающих материалов и видеороликов для трансляции в целях санитарного просвещения и формирования запроса на здоровое питание.

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» 

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее по тексту — «Центр») 

является некоммерческой организацией, созданной в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора методами и средствами гигиенического образования населения.

Полное наименование: Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» 

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Сокращенное наименование: ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

На английском языке: Federal State-Financed Health Establishment of Rospotrebnadzor «Centre of Hygienic Education of People».

Место нахождения: 121099, г. Москва. 1-ый Смоленский пер., дом 9, строение 1.

https://yandex.ru/map-widget/v1/?um=constructor%3A7473e7650f96f6803dbe14e5158f3c2606d9f474aac85d68b50f60afa01d4e28&source=constructor ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора действует на основании устава, утверждённого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Функции и полномочия учредителя «Центра» осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Центр» обеспечивает решение задач Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, её органов и организаций по исполнению государственных функций в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по различным аспектам гигиенического воспитания и обучения населения, профилактики инфекционных, паразитарных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний, распространяет среди населения знания о здоровом образе жизни.

«Центр» обеспечивает взаимодействие с органами и учреждениями здравоохранения, образования, культуры, средствами массовой информации, социальными службами, общественными и другими организациями по вопросам гигиенического образования различных групп населения, осуществляет массовую работу среди населения (лекции, беседы, «уроки здоровья», мастер-классы, групповые занятия, лектории и др.). Наиболее востребованным видом деятельности является работа со школами, где проводятся уроки здоровья для обучающихся и образовательные мероприятия для персонала. Уроки здоровья для учащихся включают как традиционные классные занятия, так и уроки с использованием интерактивных образовательных технологий. На мастер-классах для педагогов разбираются вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся методами и средствами гигиенического образования, говорится о роли семьи и школы в формировании представлений о здоровом образе жизни, рассматриваются методики обучения здоровому питанию.

В целях реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в структуру национального проекта «Демография», создан образовательный центр по вопросам здорового питания, деятельность которого направлена на внедрение образовательных и просветительных программ.

«Центр» оказывает методическую помощь в организации профессиональной гигиенической подготовке по специальным программам декретированных групп населения (работников торговли, общественного питания, коммунального и бытового обслуживания населения, работников детских дошкольных учреждений, школ и др.).

«Центр» проводит подготовку, издание и реализацию методических, нормативных, информационных и иных печатных, аудиовизуальных, электронных материалов для специалистов и населения по различным аспектам гигиенического воспитания и обучения населения, профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

«Центр» осуществляет организацию изготовления, распространения и обеспечения бланками личных медицинских книжек, являющимися защищенной полиграфической продукцией с установленными степенями защиты, и голографическими марками к ним.

«Центр» готовит и размещает на страницах сайта учреждения актуальную информацию о проведении массовых пропагандистских акций, о важных событиях в области охраны здоровья населения, ведет рубрику «Ответы на вопросы», публикует тематические материалы в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Материалы, размещаемые на сайте, представлены как в традиционной форме текстовых сообщений, так и в актуальных форматах анимации, инфографики, видео.

Активно используется потенциал социальных сетей. Через официальные аккаунты Центра в Facebook, VK, Instagram реализуется таргетное (прицельное) информирование пользователей по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

О ЦЕНТРЕ

Информация о Центре

Руководство

Структура

Наши специалисты

Закупки

Государственное задание

Противодействие коррупции

Наши мероприятия

НАСЕЛЕНИЮ

Грамотный потребитель

Профилактика заболеваний

Здоровый образ жизни

Здоровое питание

История

Задать вопрос

КОЛЛЕГАМ

Нацпроект «Демография»

Тематические подборки

Всемирные дни

Личные медицинские книжки

МЕДИА

Инфографики

Анимации

Интерактив

Видео

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

БАД — добровольная сертификация

Образовательная деятельность

Портал предпринимателям

«Здоровое питание помогает»   .pdf

Основные мероприятия Десятилетия детства (2018-2027гг.) в сфере укрепления здоровья детей России     .pdf

Доклад «О состоянии здорового питания в Российской Федерации» (2020г)    .doc

Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных pаболеваний на период до 2025 года     .doc

Памятка «Выбирай здоровое питание»    .pdf