Профилактика инфекционных заболеваний в школе

Медицинское обслуживание в лицее

График работы медицинского кабинета

  Медсестра Врач
Понедельник 8.00-16.00 обеденный перерыв 12.00-12.30 8.30-12.30
Вторник  
Среда  
Четверг 8.30-12.30
Пятница  

 

Врач: Сёмина Нина Павловна  Телефон:  8 (49621) 3-02-92
Сестра: Колюжная Людмила Ивановна   Телефон:  8 (49621) 3-02-92

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции     .pdf

Инструкция № — 116 по охране труда при эксплуатации бактерицидных облучателей-рециркуляторов воздуха закрытого типа    .pdf
Инструкция № — 117 по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников    .pdf
Инструкция № — 118 по действию персонала в случае выявления обучающегося с симптомами заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19  .pdf

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - b72416aa3c7a6c1acfedacfa5144a.gif

Информационный бюллетень COVID-19 у детей    .pdf

Меры профилактики COVID-19 у детей    .pdf

Профилактика энтеровирусных инфекций

Энтеровирусные инфекции – группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых энтеровирусами (неполиомиелитными), имеющие весеннее-летне-осеннюю сезонность, поражающие преимущественно детское население и характеризующиеся лихорадкой, поражением миндалин, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожными проявлениями и поражением других органов и систем.

Источником инфекции являются больные клинически выраженной формой болезни, бессимптомными формами заболевания, носители вирусов. Поскольку уже в инкубационном периоде (период с момента заражения до появления первых симптомов заболевания) идет размножение и накопление вируса в слизистой ротоглотки и желудочно-кишечного тракта, больной выделяет вирус в небольшом количестве уже на данном этапе. Максимальное выделение вируса отмечается в первые дни заболевания. Срок заразного периода может длиться 3-6 недель. Важную роль в распространении инфекции играют бессимптомные носители, частота встречаемости которых не превышает 45% (чаще дети раннего возраста), и реконвалесценты (выздоравливающие), которые нередко продолжают выделять вирусы.

Механизмы заражения – фекально-оральный и аэрогенный. Основные пути передачи – водный (при купании в водоемах, зараженных энтеровирусами) и алиментарный (употребление в пищу зараженной воды, грязных овощей и фруктов, молока и других продуктов). Вирусы могут передаваться через предметы обихода (игрушки, полотенца), грязные руки. Другой путь передачи – воздушно-капельный (выделение вирусов с носоглоточной слизью во время кашля, чихания, разговора). Группа риска – лица, находящиеся в непосредственном контакте с источником инфекции (при чихании и кашле – это аэрозольное облако 3 метра в диаметре). Возможна и трансплацентарная передача инфекции от матери плоду (в случае заболевания беременной клинически выраженной формой болезни).

Особенность энтеровирусных инфекций – разнообразие клинических форм, то есть даже в пределах одной вспышки могут регистрироваться совершенно разные симптомы болезни. Клинические формы энтеровирусных инфекций можно обобщить в две большие группы: типичные и атипичные (необычные и редко встречаемые).

Типичные формы: герпангина, энтеровирусная экзантема, серозный менингит, эпидемическая миалгия.

Атипичные формы: малая болезнь (3х дневная лихорадка), респираторная (катаральная) форма, энтеровирусная диарея, энцефалитическая форма, полиомиелитоподобная (спинальная) форма, энцефаломиокардит новорожденных, эпидемический геморрагический конъюктивит, увеит, нефрит, панкреатит, инаппарантная форма (субклиническая, бессимптомная).

Осложнения энтеровирусных инфекций связаны в основном с поражением нервной системы. Одно из опасных осложнений – отек головного мозга. Данное осложнение возможно при тяжелых формах инфекций, а также при позднем обращении за медицинской помощью.

Из других осложнений – развитие «ложного крупа» при респираторной форме у детей раннего возраста, а также присоединение вторичной бактериальной инфекции с развитием пневмонии и других бактериальных очагов. В редких случаях геморрагического кератоконъюктивита и увеита возможно развитие катаракты и слепоты.

Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции – необходимо соблюдать следующие правила:

• Для питья использовать только кипячёную воду или бутилированную;

• Мыть руки с мылом перед каждым приёмом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

• Перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щётки и последующим ополаскиванием кипятком;

• Купаться только в официально разрешённых местах, при купании стараться не заглатывать воду;

• Не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах;

• Соблюдать правила личной гигиены. При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить!

 

⚠️ ⚠️ ⚠️ 

В Роспотребнадзоре заявили, что маска снижает вероятность заражения инфекциями в 1,8 раза

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Вероятность заражения различными респираторными инфекциями при ношении медицинской маски снижается в 1,8 раза, а при использовании перчаток — в 1,3 раза. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора проведен проект “Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период”. По результатам установлено, что среди лиц, использовавших средства индивидуальной защиты (СИЗ), количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто СИЗ не использовал <…> Ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток — в 1,3 раза», — говорится в сообщении.

Кроме того, при наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями ношение маски также снижало вероятность инфицирования в 1,8 раза, а использование перчаток — в 2,7 раза.

В Роспотребнадзоре напомнили, что маски рекомендуется носить при посещении мест массового скопления людей, в поездках на общественном транспорте, при уходе за больными и общении с людьми с признаками ОРВИ.

Она должна плотно закрывать нос и рот, не оставляя зазоров. Использовать одноразовую маску вторично не следует, ее нужно утилизировать в отдельном пакете.

Приказ №1.137 от 11.09.2020 г. «О соблюдении масочного режима»     .pdf

Министр образования Московской области. Приказ от 19.03.2020 г. №ПР-353 “О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019 в образовательных организациях Московской области”  .pdf

Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ    .pdf

Предупреждение завоза и распространения заболеваний, вызванных новым типом коронавирусной инфекции (2019-nCov)      .pdf

 

Ежегодно в конце зимы и начале весны увеличивается число заболевших гриппом и ОРВИ.

Чтобы уберечь детей от болезней, мы вводим в школах Подмосковья меры профилактики. Среди них — утреннее измерение температуры.

Это нормально и безопасно. В случае повышения температуры мы отправим ребенка домой в сопровождении родителей.

Все принимаемые меры никак не повлияют на качество учебного процесса!

Самое главное в этот период — напомнить детям о правилах личной гигиены и отнестись к их здоровью с особым вниманием.

Узнать больше о профилактике гриппа и ОРВИ можно по ссылке:
https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566

Положение об организации и функционировании кабинета здоровья в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Дубны Московской области, лицее № 6 имени академика Г.Н. Флёрова   .pdf

План работы кабинета здоровья на 2018-2019 учебный год       .pdf

 

***

***

Приказ от 2.05.2019 г. № 1.63 «Об организации учебного процесса в период карантина в связи с фактом заболевания обучающихся с подозрением на корь»   .pdf

Приказ от 29.04.2019 г. № 1.60 «Об усилении мероприятий по профилактике заболеваемости обучающихся с подозрением на корь»   .pdf

Профилактика инфекционных заболеваний в школе

Школа — это не только «храм знаний», но и место скопления большого числа людей. В условиях возникновения инфекции школа может стать одним из очагов заболевания. Это обусловлено тем, что дети, еще не обладая крепким и устойчивым иммунитетом, не всегда в достаточной мере выполняют и требования личной гигиены. Учителям и родителям необходимо помнить: от того, насколько дети будут приучены следить за собой, зависит их защищенность от возникновения инфекционных заболеваний.  
Каждый школьник должен соблюдать следующие правила личной гигиены:
1. Ежедневно совершать утренний туалет.
2. Тщательно мыть руки перед приемом пищи и после каждого посещения туалета.
3. Не брать в рот посторонние предметы: ручку, карандаш и др.; при чтении книг не слюнявить пальцы.
4. Содержать свое рабочее место в чистоте и порядке.
5. Принимать пищу только в специально отведенных для этого местах (при их наличии) и др.
Существует также ряд мер профилактики инфекционных и других видов заболеваний, выполнение которых должно контролироваться учителем и администрацией школы. В этих целях:

  • регулярно проветриваются учебные помещения;
  • ежедневно проводится влажная уборка классов и коридоров школы;
  • проверяется наличие сменной обуви у учеников, особенно в осенний и весенний периоды;
  • проводится противобактериальная обработку туалетов;
  • соблюдается гигиеническая чистота пищеблоков;
  • осуществлятся контроль продуктов питания.

  (вся статья   .pdf)

***

Презентация «Корь: этиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика»         .pdf)

***

Карантинные мероприятия при обнаружении коревой инфекции

Корь – заболевание, вызванное возбудителем рода парамиксовируса, который за считанные дни поражает нервную систему человека, блокирует защитную иммунную систему, вызывает сильные патологические изменения в организме. Распространение инфекции происходит воздушно-капельным путем, имеет инкубационный период от 1 недели до 21 дня. Недуг протекает с тяжелой симптоматикой, при отсутствии терапии способен вызвать летальный исход.     

  (вся статья   .pdf)

***

Правила и сроки проведения ревакцинации для взрослых от кори

Корь – это опасное заболевание, которое может привести к тяжёлым последствиям. Как и любой недуг, ее лучше всего предупредить, чем лечить. Когда проводится ревакцинация от кори взрослым и что необходимо знать каждому о ней?

(вся статья   .pdf)

***

Инфекционный и эпидемический процесс

История развития человечества — это история войн, революций и эпидемий. От инфекционных болезней погибало значительно больше людей, чем на полях сражений. В Средние века (VI – ХI века) от эпидемий чумы, натуральной оспы вымирали целые города. В Константинополе от чумы ежедневно умирало более 1000 человек. В период крестовых походов (в У1 веке) с миграционными потоками людей в Европу из Азии была занесена страшная инфекционная болезнь – проказа. Именно в связи с этим заболеванием была впервые применена такая мера противоэпидемических мероприятий, как изоляция (изоляция прокаженных в монастыре св. Лазаря). Во время похода Наполеона в Сирию от чумы умерло больше воинов, че от боевых действий. В 1892 году в Индии во время эпидемии чумы погибло 6 млн. человек.

Вторая половина ХХ столетия отмечена значительным снижением как заболеваемости, так и смертности по причине инфекционных болезней. Этот факт обусловлен повсеместным внедрением антибиотиков и развитием прививочного дела. Однако после продолжительного спокойного периода вновь стал отмечаться рост различных форм инфекционных заболеваний: респираторных вирусных инфекций (грипп, парагрипп, энтеровирусные инфекции и др.), кишечных инфекций (сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит и пр.), венерических болезней (сифилис, гонорея, СПИД), разнообразных детских инфекционных заболеваний.

(вся статья   .pdf)

Национальный календарь прививок на 2019-й год

В нашей стране проводится вакцинация против двенадцати инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции.  .pdf