Школьный парламент

 Значок Школьного Парламента

Структура ШП

Уровни самоуправления

Сотрудничество ШП

Устав общественного объединения лицеистов ученического самоуправления МБОУ лицей № 6 имени академика Г.Н. Флёрова Школьный Парламент     .pdf

Положение об ученическом самоуправлении .pdf

Обязанности членов Школьного Парламента Лицея № 6 имени академика Г.Н. Флёрова    .pdf

 Ученическое самоуправление открывает для многих школьников возможности проявить свои личностные способности, приобрести коммуникационные навыки, найти интересное дело, организовать его выполнение, принимая на себя персональную ответственность за его выполнение. Этому вопросу был посвящён региональный семинар в 2018 году. Получив в лицее знания по основам журналистики и театральному искусству, приобретя умения работать в команде, лицеисты Викулин Дмитрий и Конева Зоя были приглашены в Состав Молодёжного Совета при Главе го Дубна МО.

 

2022-2023 учебный год

План работы Школьного Парламента  на 2022-2023 учебный год       .pdf

Протокол № 3 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  13.01.2023 г.   .pdf

Протокол № 2 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  04.11.2022 г.   .pdf

Протокол № 1 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  14.09.2022 г.     .pdf

Выполнение пунктов предвыборной программы

Весь учебный день ребята проводят за партами, внимательно слушая педагогов и прилежно занимаясь. А как хочется порой порезвиться и подвигаться!

Школьный Парламент нашёл отличное решение: по его инициативе, в рамках «активных перемен», в рекреации на третьем этаже был установлен стол для настольного тенниса. Отличная возможность для учеников и, что уж скрывать, педагогов размяться и провести перемену с пользой и удовольствием!

Теперь в нашем лицее перерывы между уроками проходят весело и динамично, и это здОрово!

Кампания по выборам Президента Школьного Парламента

В течение октября в лицее № 6 традиционно проводится кампания по выборам Президента ШП. Она состоит из нескольких этапов:

  1. Регистрация кандидатов.
  2. Работа над программами.
  3. Агитационная работа с избирателями.
  4. Пресс-конференция.
  5. Выборы.
  6. Отчётно-перевыборная конференция (включает в себя отчёт о работе Президента ШП прошлого учебного года) и инаугурация.

В этом году на пост Президента ШП баллотировался ученик 9ла класса Товмасян Эрик  и ученик 10л класса Аравин Олег. Каждый из них заручился поддержкой своих классных руководителей и единомышленников.  

 

 В период выборов каждый кандидат предлагал свою программу, в которой были отражены мероприятия, социально-значимые акции и полезные дела интересные и необходимые на его взгляд для лицея. Учащиеся   знакомятся с предложенными программами, и выбирают не просто хорошего человека, а инициативного «руководителя». В нашем лицее это мероприятие не «одного дня». Учащиеся должны прочувствовать: насколько значимо, почетно и ответственно возглавлять Парламент школы, а избиратели должны иметь возможность как можно больше узнать о своем Лидере. 

2 ноября состоялись выборы Президента ШП. Голосование проходило в актовом зале, в нем могли принять участие ученики 5-11 классов и учителя. Как и положено, голосование было тайным, и его итоги подводила избирательная комиссия, состоящая из лицеистов и преподавателей. Явка избирателей составила 75 %. В итоге наибольшее количество голосов набрал Аравин Олег. После объявления результатов началась инаугурация. Олег вступил в должность и произнес клятву Президента. Он поблагодарил за оказанную поддержку со стороны его команды и классного руководителя. Желаем нашему новому Президенту и его команде успехов в реализации их программы!

 

2021-2022 учебный год

План работы Школьного Парламента  на 2021-2022 учебный год   .pdf

Протокол № 1 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  9.09.2021 г.   .pdf

Протокол № 2 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  23.11.2021 г.   .pdf

Протокол № 3 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  10.01.2022 г.   .pdf

Выборы Президента Лицейского Парламента

В силу объективных обстоятельств в этом году кампания по выборам Президента Лицейского Парламента закончилась немного позже, чем обычно. В прошлом учебном году мы с ребятами попробовали изменить структуру ученического самоуправления и поработать по другой схеме. Но, проанализировав деятельность за год, на общем собрании Парламента в начале этого учебного года приняли решение вернуться к старой классической системе, которая действовала в лицее на протяжении долгих лет.

На пост Президента в этом году баллотировался ученик 9ла класса Аравин Олег и Партия (впервые за всё время существования Парламента!) в составе Викулина Дмитрия из 11л класса и Егорова Артёма  из 10л. После агитационной работы кандидатов состоялась пресс-конференция и, конечно, сами выборы.

Явка составила 65% от числа зарегистрированных избирателей (учащиеся 5-11 классов и педагоги). Избирательная комиссия в составе Беловой Ю.О. и учащихся 9ла класса подвели итоги выборов. С перевесом всего в 16 голосов победу одержали Викулин Д. и Егоров А.   На инаугурации все сошлись к мнению, что только вместе и сообща мы сможем сделать школьную жизнь интересней и ярче.

Пожелаем ребятам удачи и плодотворной работы!

Зам.директора по ВР Ю.О. Белов

 

2020-2021 учебный год

Протокол № 5 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  9.04.2021г.  Анализ проведённых в марте-апреле мероприятий. Организация и проведение акции «Неделя без двоек».       .pdf

Протокол № 4 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  22.01.2021г.   Обсуждение плана работы ЛП на второе полугодие 2020 – 2021 уч.г. Внесение изменений. Назначение ответственных за проведение в лицее мероприятий, посвящённых снятию блокады Ленинграда.      .pdf

Протокол № 3 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  12.01.2021г. Введение новой системы ученического самоуправления в лицее.      .pdf

Протокол № 2 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  22.12.2020г. Создание обновлённой системы ученического самоуправления в лицее.  .pdf

Протокол № 1 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  9.09.2020 г.   .pdf

Новая система лицейского самоуправления   .pdf

План работы Школьного Парламента  на 2020-2021 учебный год     .pdf

2019-2020 учебный год

Отчёт о работе Школьного Парламента в 1 полугодии 2019 – 2020 учебного года  .pdf

Протокол № 6 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  14.04.2020 г.   .pdf

Протокол № 5 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  4.03.2020 г.   .pdf

Протокол № 4 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  16.01.2020 г.  .pdf

Протокол № 3 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  11.12.2019 г.   .pdf

Протокол № 2 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  27.11.2019 г.    .pdf

Протокол № 1 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  22.11.2019 г.   .pdf

План работы Школьного Парламента  на 2019-2020 учебный год     .pdf

Традиционная благотворительная  ярмарка

По инициативе Школьного Парламента 15 ноября в лицее состоялась традиционная благотворительная  ярмарка, и прошла она очень весело и оживлённо!   

Участниками ярмарки стали не только ученики и учителя, но и родители, бабушки и дедушки.

На собранные во время  ярмарки средства был закуплен корм   для бездомных животных приюта «Верный друг».

Игры интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?»

Сразу после 8 марта в лицее прошли игры интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». В этом году совместно со Школьным Парламентом игры подготовили и провели  ребята из лицейской команды клуба «Что? Где? Когда?» «Лицеист в шестой степени», учащиеся 8л класса: Аксёнов Сергей, Трубникова Виктория, Березняк Пётр, Ваганов Иван, Батин Григорий, Беднякова Мария и Сорокина Варвара.

Фестиваль маршрутов «По следам воинской славы»

5 декабря фестивалем маршрутов «По следам воинской славы» закончился большой проект, посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие обучающиеся с 1 по 9 классы. Инициаторами этого мероприятия стали ребята из Школьного Парламента.

Каждый класс самостоятельно выбирал тему: мемориальный комплекс или памятник, отражающий какие-либо события времён войны 1941 – 1945 годов. Форму выступления также каждый класс выбирал свою.

В качестве гостей на заключительный день фестиваля мы пригласили представителей Совета ветеранов ОИЯИ. И вот какой отзыв об этом мероприятии они написали: «… Дети с неподдельной искренностью и серьёзностью рассказывали о событиях под городами Дмитров, Курск, Белгород, Сталинград, Ржев, читали стихи и пели песни военных лет…»

Новый год к нам мчится!

Как всегда, горячими выдались в лицее денёчки накануне Новогодних праздников.
Праздничная атмосфера царила во всём лицее! Среди учащихся начальных классов был проведён конкурс чтецов «Зимушка-зима», школьный этап городского творческого конкурса «Новогодние фантазии». В рекреации второго этажа дарил всем прекрасное настроение Вернисаж из рисунков, созданных учениками и родителями.


Вместе с ребятами лицейского театра «Экополис» учащиеся 1-4 классов совершили увлекательное новогоднее путешествие. С героями сказки «Холодное сердце» они пели, танцевали, водили хороводы и играли. И, конечно, получили сладкие подарки от Деда Мороза.


Не остались без внимания главного новогоднего волшебника и ученики постарше. Для ребят 5-7 классов в предновогодние дни были проведены классные огоньки и дискотека у ёлочки, на которой вместе с детьми лихо отплясывали и родители)))
Для учащихся 8-11 классов также зажигательно прошла новогодняя дискотека!
Надо отметить, что все новогодние мероприятия прошли с подачи Школьного Парламента и при непосредственном его участии.


Все получили свою порцию прекрасного предновогоднего настроения! С верой в чудо и исполнение самых заветных желаний мы шагнули в Новый 2020 год!

Неделя толерантности

В рамках недели толерантности в лицее проводились тематические классные часы, занятия с подростками, тестирования, конкурсы рисунков.  Ребята из Школьного Парламента провели беседы для обучающихся 1в, 2б и 3б классов.

2 ноября мы – ребята из Школьного Парламента лицея и представители Совета ветеранов ОИЯИ были в гостях у Конина Александра Демидовича. В этот день ему исполнилось 93 года!

День самоуправления

4 октября по инициативе Школьного Парламента традиционно в лицее был проведен День самоуправления. Приурочен он был ко Дню учителя и явился своеобразным подарком: в этот день ученики, принимая на себя функции учителей, давали им возможность отдохнуть.


Результаты дня были подведены на педсовете, тема которого звучала так: «Педагогическое мастерство учителей и учителей — дублёров». Здесь  учителя-старшеклассники делились впечатлениями о проведенных уроках, обсуждали поведение учеников. Учителя – старшеклассники пришли к выводу, что  профессия учителя «Самая сложная, самая творческая и самая мудрая».

Акции «Здоровье – твой богатство»

В рамках акции «Здоровье – твой богатство» для обучающихся начальных классов ребята из Школьного Парламента провели «Пятиминутки здоровья» и танцевальные флешмобы на переменах. Совместно с клубом «Позитрон» были организованы соревнования по футболу среди девочек и мальчиков для учащихся 6-х классов.

Школьный Парламент 2019-2020 начал свою работу

Выборы Президента Школьного Парламента лицея