Школьный парламент

      2017-2018 учебный год

 Краткий анализ работы Школьного Парламента в 2017 – 2018 учебном году    .pdf

2017-2018 учебный год

Устав ученического самоуправления МБОУ лицей № 6 имени академика Г.Н. Флёрова. ШКОЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ     .pdf

Знак (логотип) Школьного Парламента

Обязанности Школьного Парламента Лицея № 6 имени академика Г.Н. Флёрова    .pdf

Структура и состав Школьного Парламента Лицея № 6 имени академика Г.Н. Флёрова   .pdf

План работы Школьного Парламента МБОУ лицей № 6 имени академика Г.Н. Флёрова на 2017 – 2018 учебный год   .pdf

Протокол № 1 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления 10.09.2018 .pdf

Протокол № 2 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  16.10.2018 .pdf

Протокол № 3 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  13.11.2018 .pdf

Протокол № 4 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления 29.11.2018 .pdf

Протокол № 5 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления  от 12.12.2018 .pdf

Протокол № 6 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления от 15.05.2018  .pdf

Протокол № 7 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления от 15.02.2018 .pdf

Протокол № 8 заседания Школьного Парламента — органа ученического самоуправления от 10.05.2018 г.  .pdf

Парламентский вестник. Информационная газета Школьного Парламента   .pdf

Положение об ученическом самоуправлении    .pdf 

День самоуправления

Самый долгожданный день в жизни, наверное, каждого лицеиста – это День самоуправления, когда учителя отдают свои бразды правления учащимся 10-11 классов.

Это мероприятие прошло в нашем лицее 5 октября, в День учителя. На этот день из числа старшеклассников была сформирована новая администрация, а также учителя-дублёры. Они заранее определились с предметом, который будут преподавать в этот день, выбрали интересные формы проведения уроков и, конечно же, согласовали всё это с настоящими учителями. Все учащиеся добросовестно и ответственно отнеслись к своим обязанностям. 

По окончании уроков новая администрация подвела итоги Дня самоуправления, проведя педагогический совет с участием учителей-дублёров и настоящих учителей.  Были озвучены результаты анкетирования учащихся 8-11 классов на тему «Имидж современного учителя».

После педсовета все учителя были приглашены на праздничный концерт.  В зале царила тёплая дружеская атмосфера. Все номера были подготовлены с большой любовью и на достаточно высоком профессиональном уровне. И трогательный вальс первоклассников,  и попурри  в исполнении вокального ансамбля, которое позволило учителям на время вернуться в свою молодость, и очень неожиданное (но приятное и яркое) выступление группы «Союз-25». Праздник удался!   

Каждый участник мероприятия остался доволен проведением дня. Кто-то смог открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенней, определиться с будущей профессией и просто хорошо и с пользой провести день. Это очень большой опыт для каждого, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни. 

 «Мы считаем День самоуправления очень важным мероприятием. Ведь именно в этот день ребята смогут понять, каково быть учителем, как это трудно и сложно вести урок! И именно после такого мероприятия ребята будут более уважительно относиться к труду учителей» — примерно так говорили старшеклассники, проводившие в этот день уроки.

Благотворительная ярмарка

29 сентября в нашем лицее по инициативе Школьного Парламента в рамках проекта «К 50-летию лицея – 50 добрых дел» была проведена благотворительная ярмарка. Цель – заработать деньги на оформительские работы, пошив костюмов, изготовление атрибутики для юбилейного концерта.

Активными участниками ярмарки стали ребята из 1-5 классов. Большую помощь в изготовлении товаров и их продаже оказали родители учащихся первых классов и 5л класса.

 Торговые места были подготовлены в актовом зале лицея, куда каждую перемену шумной весёлой толпой спешили ребята и учителя. И «покупателей» и «продавцов» в этом году оказалось намного больше, чем в прошлом. Просторный  актовый зал с трудом помещал желающих посетить ярмарку.

Благодарим воспитательную службу нашей школы, а также всех учеников, родителей,    учителей, которые приняли участие в проведении ярмарки! Хотелось бы пожелать, чтобы таких мероприятий, которые собирают и сближают семью и школу, проводилось как можно больше.        Осенняя  Ярмарка принесла много позитивных, ярких, незабываемых эмоций как продавцам так и покупателям.

Выборы президента  Школьного Парламента

12 октября 2017 года в нашем лицее прошли выборы президента  Школьного Парламента. Этому событию предше­ствовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближе­ны к  реальным.

 Избирателями являлись учащиеся 5-11 классов и учителя. Были предусмотрены  основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов;  регистрация кандидатов; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протокола; инаугурация Президента.

 В президенты Школьного Парламента баллотировалось 2 учащихся – Травин Григорий (8л класс) и Стипанюк Даниил (10ем класс). Оба кандидата предлагали хорошие  идеи в предвыборной программе.  По итогам выборов Президентом Школьного Парламента был избран учащийся 10ем класса Стипанюк Даниил.

 Во время инаугурации вновь избранный Президент поблагодарил изби­рателей за оказанное ему  до­верие, за добрые слова и по­желания, сказав, что осознает ответственность данной рабо­ты, в которой ему  понадобят­ся поддержка и помощь не только избирателей, но и ад­министрации лицея.

 Вот так учащиеся лицея №6  приняли участие в судь­бе своего образовательного учреждения, выбрав свободным волеизъявлением большин­ства президента, сегодня — лицея, завтра — страны.

День самоуправления

 Вся деятельность в образовательном учреждении направлена на обеспечение качества образования и социализацию подрастающего поколения. Важным фактором формирования социальной компетентности выступает ученическое самоуправление.

 Сформировать у обучающихся готовность взять в свои руки социальную и гражданскую ответственность в будущем возможно только путём их активного включения в демократическое самоуправление посредством ученического самоуправления.

 Возможность стать «учителями» представилась учащимся 10-11 классов 6 октября, когда в лицее прошёл День самоуправления. Подготовка к нему началась задолго до этого. Ребята 10-11 классов выбрали дисциплину, которую они хотели бы «преподавать» для других учащихся лицея. Вместе с педагогами старшеклассники разработали интереснейшие уроки, которые они проводили в 1 – 9 классах. 

  Всё было по-настоящему — из числа учащихся 10-11 классов были выбраны на День самоуправления и директор, и завучи. А по окончании уроков, новоиспечённой администрацией лицея и молодыми «учителями» был проведён педсовет, на котором подвели итоги дня.

 Чтобы узнать мнение учеников насколько им понравились новые «учителя», их уроки, корреспонденты Школьного Парламента брали интервью у обучающихся разных классов. Все, как один, ребята отвечали: «Нам очень понравилось!», «Всё было здорово!», «Мы много узнали нового!», «Уроки были нестандартными», «Давайте проводить такие дни почаще».

Угадай мелодию!

  26 января Школьный Парламент провёл конкурсно-развлекательную программу «Угадай мелодию!» для учащихся 1-4 классов, а 27 января – для 5-11 классов. Игра прошла на одном дыхании. Состояла она из нескольких этапов, в которых ребятам нужно было ответить на теоретические вопросы, касающиеся музыкального искусства, угадать мелодии (кстати, не только детские песенки, но и современные хиты, как звучащие на русском языке, так и на иностранном). Мелодии звучали и в ускоренном варианте, и даже в обратном направлении! Также в конкурсные задания входило угадать треки из фильмов и музыкальные заставки к современным телепередачам.

Среди учащихся 1-4 классов 1 место разделили команды 1б и 4б классов, 2 место заняли ребята из 3в класса, а третье место поделили учащиеся 3б и 4а классов.

 Среди 5-11 классов Победителем стал 10ем класс, 2 место заняла команда 9л класса, а 3 место – 9ла класса.

 Все участники  получили грамоты и отличное настроение! Спасибо Школьному Парламенту за прекрасное мероприятие!

«Россия -это Я»

18 марта команда волонтёров Лицея 6 и медиа центр «Атом» приняли участие в акции «Россия -это Я» !!! Все жители города Дубны собрались на привокзальной площади Большая Волга, чтобы построить огромную букву О, для этого принимающим в акции выдали белые плащи с надписью на спине » Россия — это Я» , а на груди ближе к сердцу, герб нашего города!  В конце всей акции каждый человек мог лично пообщаться с главой города Дубна,  Даниловым Максимом Николаевичем, и сфотографироваться с ним , что мы и сделали.