Музей истории науки и техники ОИЯИ

4 декабря 2018 года наш класс отправился на экскурсию в музей института ядерных исследований. Сотрудники музея встретили  нас очень радушно и проводили в выставочный зал. Там много различных экспонатов в виде макетов и настоящих научных приборов.

Наверное, предназначение многих из них нам еще не совсем понятно, но интерес и увлечение экскурсовода заставили нас слушать внимательно.

В числе редких экспонатов музея — личный микроскоп академика Курчатова, подаренный Михаилу Григорьевичу Мещерякову, основателю и первому директору ОИЯИ. Запомнились самые обычные вещи: телефон, письменный стол с сукном, кресло, в которое очень захотелось присесть и почувствовать себя настоящим ученым – физиком.

Также заинтересовало хитроумное счетное устройство «Феликс», механический компьютер.

Затем мы оказались в лаборатории практической и увлекательной физики: есть конус, катящийся вверх, стул из гвоздей, «мертвая петля», фонтан из бус, плазменный шар и другие неведомые вещи. Все это работает, можно ставить эксперименты самостоятельно.

Но больше всего понравился опыт – управление молнией. Это хорошая возможность, играя, познакомиться с наукой и понять законы физики.

Обязательно захотелось вернуться туда обратно.

                                                                 Борискин Влад, ученик 4 «А» класса

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий