НАРО «Тетрадка Дружбы»

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ПРОГРАММЕ «ТЕТРАДКА ДРУЖБЫ»

Автор Программы — Зубкова Ольга Викторовна, президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы», эксперт образовательных программ Фонда ОПРФ «Перспектива», член ОППК, член Общественного совета Общероссийского телевидения России, член Экспертного совета по социальному предпринимательству при Комитете ГДРФ по Экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, автор более 100 разработок инновационных образовательных программ по вовлечению детей и молодёжи в социально значимые формы деятельности.

Миссия — помочь каждому ребенку поверить в себя, открыть себя, реализовать свои таланты и способности во имя дружбы, добра, творчества и развития.

Актуальность

Программа «Тетрадка Дружбы» проста и доступна для всех категорий школьников, не зависимо от национальности, физических возможностей, социальной принадлежности, возраста и географии проживания. Программа инклюзивна в своих подходах, удовлетворяет индивидуальные потребности каждого ребенка, раскрывает способности, мотивирует интересы в разных видах деятельности, формирует инклюзивное пространство для социально значимых инициатив и творческого взаимодействия школьников из разных уголков России и мира в поддержку 17-ти Целей устойчивого развития, провозглашенных Организацией Объединённых Наций. Программа создает условия для развития детско-молодежной публичной дипломатии и укрепления глобального сотрудничества для достижения всеобщего процветания.

Программа помогает развивать у школьников толерантность, коммуникабельность, предлагая навыки эффективных коммуникаций, решает многие детско-молодежные проблемы, среди которых наиболее острые: буллинг, подростковая агрессия. Интернет-зависимость и т.д.

Участники:

  • Образовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи, интернаты и т.д.);
  • Детские дома и социализированные интернаты;
  • Педагоги;
  • Родители учащихся.

Главный атрибут

Простая ученическая тетрадка с логотипом и специальным дизайном, превратившись в «Тетрадку Дружбы», сегодня выполняет функцию объединяющего атрибута для школьников образовательных учреждений из 49 регионов России и 25 стран мира. Специальные тетради, как обязательный элемент участия в детской долгосрочной Программе, выступают «пропуском» в мир увлекательных тематических мероприятий длинною в учебный год.

Среди наиболее полюбившихся международных конкурсных испытаний и международных мероприятий:

  • Международный конкурс «Тетрадка Дружбы — объединяя детей планеты Земля» — конкурс, направленный на знакомство школьников из разных стран и обмен опытом решения актуальных социальных, экологических и экономических проблем локальных сообществ во имя позитивного преобразования нашего мира и достижения 17-ти Целей устойчивого развития (ноябрь-июнь 2019-2020);
  • Международная молодежная сеть социальных инноваторов #INFOCUS -интерактивная Интернет-платформа для акселерации и развития проектов в области добровольчества и содействия достижению Целей устойчивого развития молодежных команд из разных уголков Земли под наставничеством ведущих международных экспертов (октябрь-июнь 2019-2020);
  • Международный инклюзивный Слет «Тетрадка Дружбы» — главное мероприятие Программы, выступающее глобальной практико-образовательной площадкой для обмена опытом реализации успешных технологий интеграции детей и молодых людей, принадлежащих к разным национальным культурам, проживающих на разных территориях, имеющих разные физические, психические и умственные возможности, а также технологиям формирования инклюзивных пространств в образовательных учреждениях, разработки инновационных подходов к воспитанию подрастающего поколения, презентации успешных практик по профилактике актуальных проблем в детском-молодежной среде (буллинг, подростковая агрессия, Интернет- зависимость и т.д.) и иным темам, способствующим повышению качества и расширению доступности современного образования. Участниками слета ежегодно становятся инициативные школьники, социально активнаямолодёжь, представители СО НКО, эксперты в области детско-молодежного развития, родительское и педагогическое сообщество из регионов России и зарубежных стран.
  • Международная акция «Самый дружный хоровод» — традиционное мероприятие Программы, приуроченное к празднование Международного дня защиты детей и направленное на развитие дружбы и толерантности детей России и зарубежных стран, продвижение идей единства многонационального государства (1 июня 2020)

Начиная с 2017 года победители международных конкурсов Программы получают возможность наравне со взрослыми представить свои социально значимые инициативы на площадке женевского Отделения Организации Объединенных Наций (Швейцария) в рамках Международной конференции //INFOCUS.Полный текст документа .pdf

тетрадкадружбы.рф   

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий