Площадка Яндекс.Лицея открылась в Дубне

В Дубне открылась площадка Яндекс.Лицея: символично, в день учителя. Это стало возможным благодаря взаимодействию и усилиям ОИЯИ, Межшкольного физико-математического факультатива и Лицея № 6 имени академика Г. Н. Флёрова.

Яндекс.Лицей — это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Учебная программа рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное.

На вопросы отвечает координатор дубненской площадки, преподаватель Межшкольного физико-математического факультатива, сотрудник ОИЯИ Михаил Жабицкий.
— Скажите, случайно ли Яндекс.Лицей открывается на базе Лицея № 6?
— Когда мы выбирали площадку для Яндекс.Лицея в Дубне, выбор пал на лидера в преподавании информатики и программирования для школьников. Вот уже минимум 20 лет Лицей № 6 удерживает позицию сильнейшей школы по информатике.
— Расскажите подробнее о системе обучения в Яндекс.Лицее.
— Яндекс.Лицей это не школа в привычном смысле, и не индивидуальное обучение. С одной стороны ученики учатся в классе, с другой стороны у них будет и индивидуальная и командная работа. Ученики не являются соперниками: каждый развивается сам и помогает развиваться другим. Будем учить командному взаимодействию. При аттестации засчитывается командная работа над единым проектом. Защита будет происходить в головном офисе Яндекса. Учителя проекта выступают в роли наставников и помощников: помогут и в учебных и в организационных вопросах.
— Что получит ученик, успешно аттестованный по результату обучения?
— По результату успешного обучения будет выдан сертификат с подтверждением квалификации “младший программист-разработчик”. Ученики не еще закончат школу, а уже смогут работать по специальности. Диплом школы Яндекс достаточно высоко котируются. Это высокая планка.

Комментирует представитель ОИЯИ депутат дубненского городского совета Андрей Тамонов: «Дубна с самого первого дня своего основания была лидером в науке. ОИЯИ является примером этого. И сейчас мы идем на передовом крае. У нас с компанией Яндекс стало налаживаться сотрудничество по разным направлениям в прошлом году, когда состоялась встреча с руководством компании. Яндекс.Лицей —  один из первых проектов, который был обсужден на той встрече. И, как мне кажется, он уже удался. Тот конкурс, который уже на сегодняшний день закончен, показывает большой интерес со стороны родителей и детей. И для Дубны это шаг вперед для развития системы образования, в дополнение к имеющимся прекрасным общеобразовательным школам и Межшкольному физико-математическому факультативу».

Виталий Погорельцев

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий