Лицей в числе 100 лучших школ России

Лицей получил свидетельство, о том что  учреждение (лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова) вошло в число лучших школ России согласно исследованию, проведённому в 2020 году рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика). Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников показывает, в каких школах наибольшая доля выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России. Для определения результата школы количество поступивших в каждый вуз-партнёр   исследования   выпускников   за   последние   два   года    умножалось на комплексный коэффициент вуза, а также на весовой коэффициент, отражающий основание для зачисления абитуриента в вуз. Полученная сумма по всем вузам делилась на количество выпускников школы за два последних года. Комплексный коэффициент вуза рассчитывался как произведение индекса ЕГЭ вуза и индекса места вуза в рейтингах RAEX.

КОНСОРЦИУМ РЕЙТИНГОВЫХ АГЕНТСТВ, АНАЛИТИЧЕСКИХ И КОНСАЛТИНГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ RAEX
127006, РФ, Г.МОСКВА, ВЕСКОВСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 3, ДЛЯ ПИСЕМ: 127006, РФ, Г.МОСКВА, ВЕСКОВСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 3, ЭТАЖ 3, ТЕЛ. +7 (495) 617-0777, E-MAIL: INFO@RAEX.EU

Исх.№ 31/239/ДАК/05-и от 22.05.2020

Директору Лицея № 6 имени академика ГН. Флерова
Н. Г. Кренделевой

Уважаемая Наталья Георгиевна!

Рад сообщить, что Ваше учреждение вошло в число лучших школ России согласно исследованию, проведённому в 2020 году рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).
Исследование проводится ежегодно при поддержке и участии более 50 ведущих ВУЗов страны (подробнее см. Приложение 1). С его полными официальными результатами можно ознакомиться на сайтах рейтингового агентства (https://raex-a.ru/rankings/school_2020) и его интернет-издания RAEX Rating Review (https://raex-rr.com/education/schools). Перечень рейтингов, в которые вошла школа – см. Приложение 2.
Рейтинговое агентство RAEX информирует об успехах школы руководство Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ, Рособрнадзора, Российский союз ректоров, а также руководство Московской области. Материалы рейтинга опубликованы агентством «ТАСС», газетой «Коммерсант-Наука», электронным СМИ «RAEX Rating Review», широко цитируются федеральными и региональными СМИ.

 

(полный текст документа)

 

Приложение № 1

Справка о рейтингах   лучших школ России RAEX

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) — участник международного консорциума RAEX, член IREG (ведущей международной организации по вопросам качества образования и рейтингования), один из учредителей Ассоциации составителей рейтингов (АСР – оператор Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета»).

С 2015 года RAEX ежегодно составляет и публикует рейтинги школ. В настоящее время это единственный проект, который позволяет сопоставить уровень подготовки учеников в школах различных регионов России, а также позволяет выделить лидеров в каждом из 85 регионов страны.

В 2020 году RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, включающее в себя:

  1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (топ- 100 школ);
  2. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупнённым направлениям подготовки (топ-50 школ в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление»,  «Социальные  и гуманитарные направления» и

«Медицина»).

  1. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300);
  2. Списки лучших школ федеральных округов и регионов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы.

Полные версии рейтингов размещены на сайте: https://raex-a.ru/rankings/school_2020.

Рейтинги подготовлены на основе эксклюзивных данных о приёмных кампаниях — информация предоставлена рейтинговому агентству RAEX непосредственно вузами. Статистика о школах была получена от всех университетов, вошедших в топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2019 года, за исключением РУДН и МГПУ.

Учитывались данные только по головным вузам, без учёта филиалов.

При составлении рейтингов рассматривались организации, реализующие программы среднего общего образования, расположенные на территории Российской Федерации; при этом не рассматривались организации среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и так далее).

Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2018 и 2019 годах на очную форму обучения в вузы на 1-й курс бакалавриата/специалитета:

  • по общему конкурсу на бюджетной основе;
  • по результатам целевого приёма;
  • на платной основе;
  • на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.

Использовавшиеся данные о количестве поступивших выпускников той или иной школы имеют определённую погрешность, поскольку университеты пре- доставили информацию, которую сообщили о себе сами абитуриенты при подаче документов в ходе приёмных кампаний 2018 и 2019 годов. В целом ряде случаев абитуриенты небрежно заполняли данные о номере и месте расположения школы, и эта информация не подлежала обработке.

Тем не менее, поскольку агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) был собран огромный массив данных из различных независимых друг от друга источников за несколько лет, рейтинг позволяет адекватно отразить вклад школ в подготовку выпускников, успешно поступающих в ведущие вузы РФ. Всего агентством была обработана информация о 190 тыс. выпускников более чем 18 тыс. российских школ.

  1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников показывает, в каких школах наибольшая доля выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России.

Для определения результата школы количество поступивших в каждый вуз- партнёр   исследования   выпускников   за   последние   два   года    умножалось на комплексный коэффициент вуза, а также на весовой коэффициент, отра- жающий основание для зачисления абитуриента в вуз. Полученная сумма по всем вузам делилась на количество выпускников школы за два последних года.

Комплексный коэффициент вуза рассчитывался как произведение индекса ЕГЭ вуза и индекса места вуза в рейтингах RAEX. Для расчёта индекса ЕГЭ использовался средний балл ЕГЭ студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата и специалитета, по всем формам обучения (опубликованный в мониторинге Минобрнауки 2019 года): чем он был выше, тем более высокий индекс присваивался учреждению. МГУ им. М. В. Ломоносова был присвоен наивысший индекс, поскольку вуз сохранил дополнительные испытания для поступления абитуриентов. В итоге 48 вузам были присвоены индексы ЕГЭ от 1 до 0,61. Индекс места вуза определяет «ценность» университета в зависимости от позиции в рейтинге RAEX и снижается с единицы на 0,01 за каждую позицию ниже 1-й. Таким образом, индекс места занимающего 50-ю позицию АлтГУ равняется 0,51.

Кроме того, учитывалось, на каком основании выпускник школы был зачислен в вуз: на бюджетной основе, в рамках целевого приема, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам участия в олимпиадах. Для определения позиции школы в рейтинге наибольший вес (1,33) имел показатель количества олимпиадников. Поступившим в вуз на бюджетные места придан вес 1,00, поступившим по конкурсу на платной основе и в рамках целевого приёма придан наименьший вес – 0,66.

  1. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупнённым направлениям подготовки отражают успешность поступления выпускников в ведущие вузы России по соответствующему профилю: «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление»,

«Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». Измерение проводилось на основе эксклюзивных данных от всех вузов-партнёров исследования о том, на какое направление (в исключительных случаях — факультет) поступали абитуриенты, зачисленные на 1-й курс очной формы обучения в 2018 и 2019 годах.

При расчёте рейтингов школ по каждому направлению использовался подход, аналогичный составлению рейтинга топ-100 школ России по конкурен- тоспособности выпускников. Отличие состоит в том, что в рамках рейтингов по каждому направлению учитывалось количество выпускников школ, поступивших в ведущие вузы на направления соответствующего профиля.

  1. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300), отражает абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2019 года. Рейтинг отвечает на вопрос: какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших университетов страны? Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, опирается на те же данные, что и рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, однако рассчитывается в абсолютном выражении (без поправки на масштаб выпуска).
  2. Списки лучших школ федеральных округов и регионов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, отражают абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2019 года. В рейтингах приведены школы, лидирующие в своих федеральных округах и регионах по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Справка о международном рейтинговом консорциуме RAEX

Опыт: Команда RAEX составляет рейтинги и рэнкинги с 1995 года Продукты: Более 100 рейтингов и исследований ежегодно

Собственное СМИ: журнал RAEX Rating Review (50 тыс. экз.) и интернет-сайт raex-rr.com

Известность: Рейтинги публикуются в ведущих СМИ (Коммерсант, Российская газета, РБК и пр.).

Признание: Рейтинги признаются госструктурами и крупнейшими корпорациями, используются в тендерах и конкурсах. Неоднократно получал гранты Фонда президентских грантов.

Интернационализация: в состав Консорциума входит расположенное в Германии рейтинговое агентство, аккредитованное в ЕС, специализация — зелёные финансы.

Официальные сайты:

Telegram-каналы:

  • RAEX Rating Review (me/raexRR) — RAEX — всё о рейтингах;
  • RAEX Sustainability             (me/raex_sustainability)       —           всё           об                        ответственном инвестировании и «зелёных финансах»;
  • RAEX Образование (me/raex_ed) — международные тренды и российская повестка в образовании и рейтингах университетов;
  • RAEX Audit & CO (me/raex_audit_and_co) —– международная группа RAEX об аудите, консалтинге и оценке;
  • RAEX Insurance (me/raex_insurance) — международные тренды и российская повестка в страховании.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) — крупнейшее агентство в области некредитных рейтингов. Создано в 2015 году в связи со вступлением в силу законодательства о кредитных рейтинговых агентствах, ограничившего сферу деятельности кредитных РА. До этого времени коллектив РАЭКС-Аналитики работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА», основанного в 1997 году, под общим брендом RAEX. RAEX (РАЭКС-Аналитика) занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков, и проведением мероприятий по тематике своей аналитической деятельности.

С 2019 года РАЭКС-Аналитика также выполняет роль редакции издания RAEX Rating Review («Мир сквозь призму рейтингов»), выходящего в виде журнала (тираж 50 тыс. экз.) и интернет-СМИ raex-rr.com (свидетельства о регистрации: ПИ № ФС 77- 74384 и ЭЛ № ФС 77-74383 от 30.11.2018, выданы Федеральной службой по надз- ору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

RAEX-Europe (Rating-Agentur Expert RA GmbH) — первое официально признанное рейтинговое агентство с российскими корнями в Европе (аккредитация ESMA и статус ECAI). Специализируется на ответственном финансировании. ESG-рейтинги и рэнкинги, верификация «зелёных» облигаций. Проводит ежегодный форум ответственных инвестиций СНГ во Франкфурте-на- Майне (с участием ICMA, CBI, BAFIN, UNPRI и представителей финансового сообщества).

Среди достижений:

  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в СНГ — ООО «РСБ ХМАО»;
  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в сегменте устойчивого развития MOEX и первого выпуска зелёных облигаций финансовым институтом — ПАО КБ «Центр-инвест»;
  • Первый ESG-рейтинг банка в России — Московский Кредитный Банк;
  • Первые ESG-рейтинги регионов в России — Липецкая область, Тамбовская область и Республика Чувашия;
  • Агентством верифицировано 92% объёма выпусков облигаций, обращающихся в сегменте устойчивого развития MOEX;
  • Первая независимая база ESG отчетов компаний России и СНГ.

Агентство является подписантом инициативы UNPRI ESG in Credit Ratings, а также членом Люксембургской ассоциации ответственного финансирования LuxFLAG.

Член Альянса рейтинговых агентств стран шелкового пути: группа CCXI (Китай, Гонконг), IIRA (Бахрейн), VIS Group (Пакистан) и RAEX-Europe (EC).

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) — учреждена ведущими российскими рейтинговыми и аналитическими структурами: рейтинговое агентство АК&М, ВЦИОМ, члены консорциума RAEX.

Оператор Московского международного рейтинга «Три миссии университета», инициатором которого выступает Российский союз ректоров.

 (полный текст документа)

Приложение № 2

Перечень рейтингов, в которых фигурирует Лицей № 6 имени академика Г.Н. Флерова

  1. Топ-100 школ России по конкурентоспособности выпускников
  2. Лучшие школы Московской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (2020 год)

(полный текст документа)

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий