Сектор молодежной политики Администрации г.о. Дубна

Молодежь Дубны в действии!
#МолодежьДубны

Сектор молодежной политики Комитета по культуре, спорту, туризму и делам молодежи Администрации городского округа Дубна Московской области

Начальник сектора — Гамичева Екатерина Сергеевна т. 218-05-05 доб. 274, кабинет №402.

В городе обеспечен целостный подход к развитию системы воспитания детей и молодежи. Большое внимание уделяется координации и объединению усилий всех заинтересованных учреждений, организаций, в том числе общественных, для осуществления комплексного подхода в реализации приоритетных направлений молодежной политики.

Работа по реализации молодежной политики организована на основании Постановления Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», Федерального закона об общественных объединениях, Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», распоряжения Правительства Российской Федерации «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», а также нормативных актов Московской области и Администрации г. Дубны.

В соответствии с муниципальной программой города Дубны Московской области «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения» на 2015-2019 г.г., подпрограммой «Реализация молодежной политики», каждое проводимое мероприятие построено на адресности и направлено на поддержку позитивных тенденций в становлении и развитии молодого поколения.

Проводится большая работа по развитию и совершенствованию системы мер по работе с молодежью по основным направлениям: поддержка молодых граждан в различных сферах социальной среды, воспитание гражданственности и патриотизма, развитие инициативы и общественной активности молодежи, поддержка талантливой молодежи.

В целях поддержки общественно значимых инициатив, молодежных объединений ведется целенаправленная работа с неформальными общественными организациями. Взаимодействуя с отделом по делам молодежи, активные и талантливые молодые граждане принимают участие в различных городских мероприятиях. Самые талантливые и спортивные направляются на мероприятия областного уровня. Студенты города направляются в Московский областной лагерь молодежного актива, принимают активное участие в областном слете «Я – гражданин Подмосковья», празднике «День православной молодежи».

Большое внимание уделяется занятости молодых граждан города. Совместно с Дубненским центром занятости населения ежегодно проводится «Ярмарка вакансий и учебных мест».

Ежегодно в течение учебного года проводятся рейды, дни профилактики, акции «Здоровье – твое богатство», мониторинги по выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи.

Особое значение имеют мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков. В течение учебного года молодые граждане принимают участие в традиционных мероприятиях: Акциях «Никто не забыт, ничто не забыто», «Мы – граждане России», «Бессмертный полк», «Знамя Победы» (к юбилейным датам Великой Победы), «Свет в окне», митингах, военно-спортивной игре «Орленок», патриотической песне «Моя Россия, моя страна».

С ростом ценности образования и необходимости ориентации молодых людей на собственные силы в профессиональной подготовке, особую актуальность приобретают различные способы поддержки творческих способностей талантливой молодежи.

Мероприятия творческой направленности нацелены на оказание помощи молодым людям в приобретении умений и навыков, в развитии способностей и качеств, необходимых для дальнейшего личностного и профессионального развития, а также активного участия в общественной жизни. Развитие и поддержка инициатив молодых людей способствует их успешной самореализации.

Проводятся мероприятия, создающие пространство общения молодежи и актива, способствующие самоорганизации и выработке самостоятельных путей решения собственных проблем: «День молодежи», научно-исследовательская школа «Диалог», городской слет «Юный друг полиции», кинофестиваль «Гудвин-школа»; а также реализации творческих и интеллектуальных способностей: Фестиваль молодежного творчества, творческие конкурсы «Новогодние фантазии», «Я – фантазер», «Дружба народов» (совместно с Центром национальных культур г.Дубны), рок — концерты, танцевальные фестивали, соревнования «Школа безопасности», «Президентские состязания», интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?».

Учитывая роль семьи в укреплении нравственных устоев подрастающего поколения, для детей и родителей проводятся городские массовые мероприятия: «День семьи, любви и верности», «День молодежи», «День защиты детей», новогодние массовые праздники.

Таким образом, молодежная политика направлена на разработку и осуществление мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи, обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан.

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий