Как освободить ребенка от посещения школы

«Как освободить ребенка от посещения школы или детского сада, и каким образом ученики будут получать знания вне учебного заведения, читайте в материале портала mosreg.ru.»: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/svobodnoe-poseshenie-shkoly-v-svyazi-s-koronavirusom-chto-eto-znachit

Воробьев похвалил родителей Подмосковья за ответственное отношение к здоровью школьников
Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что ситуация с коронавирусом в области непростая, количество госпитализаций растет. Однако требовать от школ обязательного перевода учеников на дистанционное обучение власти не намерены.
Воробьев похвалил родителей Подмосковья за ответственное отношение к здоровью школьников«От недели к неделе госпитализация растет. Поэтому ситуация очень непростая. <…> Мы дали такое право и попросили классных руководителей, директоров и самих родителей решить, как сейчас в данной ситуации удобнее и комфортнее учиться. <…> Родители — большие молодцы, они не отправляют детей с признаками ОРВИ или заболевания», — рассказал он в интервью в эфире программы «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

Он отметил, что кто-то решает перейти на домашнее обучение. Но при этом добавил, что сейчас к любым симптомам относятся серьезнее и даже при кашле ребенка в школу не отправляют.

Губернатор также рассказал, что каждую неделю область закупает препараты для лечения COVID-19 и средства индивидуальной защиты. Кроме того, больницы постоянно ищут врачей и средний медицинский персонал.

Помимо этого, Воробьев сообщил, что сейчас у власти задача — избежать остановки экономики, остановки работы предприятий. Поэтому сейчас все увеселительные массовые мероприятия запрещены, а для пожилых действует ряд ограничений.

***

https://www.9111.ru/questions/7777777771071920/      10 ноября 2020 г.

Учебные заведения Подмосковья с 16 ноября 2020 года переходят на дистанционное обучение. Рост заболеваемости коронавирусом заставляет власти ужесточать действующие в Московской области ограничения.

Кого коснется дистанционное обучение в Подмосковье

Пока решение о введении дистанционного обучения принято только для учащихся колледжей и вузов Московской области. Дома учиться будут студенты, независимо от факультета и курса. С помощью введения для них «домашнего» режима власти рассчитывают снизить уровень нагрузки на общественный транспорт и немного «разгрузить» места скопления народа, которые считаются основным источником заражения населения.

Пока все учебные заведения работают в штатном режиме, кроме тех, в которых были обнаружены случаи заболевания коронавирусом среди студентов и педагогического коллектива. Также дистанционные занятия вводились в вузах из-за перевода преподавателей старше 65 лет в режим самоизоляции —лекции сотрудники проводили для студентов удаленно.

С 16 ноября 2020 года учиться дистанционно будет все студенты области, так как дополнительных ограничений требует эпидемиологическая обстановка в регионе.

Как будут работать школы в Подмосковье с 16 ноября

Как сообщили представители местной власти, на школы Подмосковья обязательный дистанционный режим не распространяется — учащиеся будут посещать занятия в штатном режиме.

Не переводят в Подмосковье на дистанционное обучение даже учащихся старших и средних классов — подобных изменений в учебном году пока не требуется, так как эпидемиологическая ситуация в области гораздо благоприятнее, чем непосредственно в Москве, где старшеклассники в школы не ходят с 19 октября.

Перейти на дистанционное обучение школа или отдельные классы в Подмосковье могут на добровольной основе: если родители переживают за здоровье детей, они вправе потребовать от школы введение «точечного» карантина. Но для принятия решения для отдельного класса необходимо согласие всех без исключения родителей.К подобным мерам в школах прибегают, если учитель по причине преклонного возраста или наличия хронических заболеваний ушел «на удаленку». В случае, если заменяющий учитель родителям не нравится, класс может «уйти» вслед за своим педагогом.

Также на дистанционный формат обучения в Подмосковье переводят те школы и отдельные классы, в которых наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Решение принимается администрацией школы по рекомендациям Роспотребнадзора.

Сколько продлится дистанционное обучение в Подмосковье в ноябре 2020 года

Даты окончания дистанционного обучения в вузах и колледжах Подмосковья пока не уточняются властями. Зависеть длительность ограничений будет от эпидемиологической ситуации в регионе.

В случае роста заболеваемости власти будут вынуждены ужесточать режим, и к студентам в итоге могут присоединиться школьники. Если же рост заболеваемости удастся остановить, учащиеся сразу вернутся в очный формат обучения. Именно традиционное обучение в 2020 году, несмотря на пандемию, названо властями как приоритетное, а потому бояться его активного внедрения жителям не рекомендуют.

Сплетники в Сети распространяют слухи, что дистанционное обучение в Москве и Подмосковье, а также в других регионах страны, в которых наблюдается рост заболеваемости Ковидом, продлиться может до декабря 2020 года и даже до января 2021 года. Официально в Министерстве просвещения, в Министерстве образования и науки, а также в Роспотребнадзоре данные сплетни опровергаются.

Назвать даты старта и окончания дистанционного обучения в регионах страны заранее никто не берется, так как зависят они исключительно от эпидемиологических показателей.

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий