Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь

Суббота 25 сентября не прошла для учеников 7х классов даром.

В городе Истре нам удалось посетить Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, а также тематическую выставку в культурном комплексе «Экспонариум», посвящённую старинным подмосковным усадьбам и всех их знаменитым обитателям.

Нашему вниманию были представлены многочисленные коллекции портретов, монет, фарфора и оружия; биографии Пушкина, Чернышевского и Голицына в период их жизни в усадьбах. Параллельно экскурсовод познакомила нас с бытом того времени и поделилась множеством интересных фактов о языке,  алфавите, общественных взглядах XVIII, XIX, XX веков. После выставки мы побывали на мастер-классе по каллиграфическому письму чернилами. Используя настоящие гусиные перья, каждый из нас попробовал написать свои имя , фамилию и дату рождения на церковно-славянском языке. И неважно, что ладошки после этого были измазаны синими кляксами!

Сам Ново-Иерусалимский монастырь мы осмотрели чуть позже.

Здесь из рассказа нашего экскурсовода мы узнали историю монастыря, выяснили секреты изразцовой отделки ансамбля и прошли путем Христа на гору Голгофу. Религиозная и историческая темы удивительным образом сплелись воедино, начиная реформой патриарха Никона и заканчивая библейскими подробностями казни Спасителя. А перед отъездом мы, конечно, приобрели несколько сувениров на память об этом необычном месте! Хотя и без них очередная классная поездка оставила после себя незабываемые впечатления, положительные эмоции и новые знания!

Ершова Мария, 7 «Л»

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий