БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК КО ДНЮ НАУМА ГРАМОТНИКА В 3-4 КЛАССАХ

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК КО ДНЮ НАУМА ГРАМОТНИКА В 3-4 КЛАССАХ

16 декабря в Лицее для учащихся 3-4 классов прошёл библиотечный урок «День Наума Грамотника». Издавна этот день отмечался 14 декабря как праздник грамоты, праздник посвящения в ученики.

Библиотекарь Лицея Марина Александровна Неманова рассказала ребятам об истории, обычаях и традициях этого праздника. Дети узнали о том, как на Руси проходило обучение в этот день, как раньше учились считать и что раньше учили буквы кириллицы — старославянской азбуки Кирилла и Мефодия.

Кроме того, ребята с интересом разгадывали загадки, а затем им было предложено продемонстрировать познания в области русских народных пословиц, поговорок. Ученики могли ознакомиться с выданными им на уроке библиотечными сборниками загадок, пословиц, поговорок как с живой иллюстрацией темы урока.  

В конце урока учащиеся вместе с библиотекарем и учителем сделали вывод о том, что для того, чтобы хорошо учиться и много знать, необходимо много читать и постоянно совершенствовать свои знания.

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий