Я живу в России

Яркой зрелищной концертной программой завершился в Лицее № 6 большой проект – фестиваль национальных культур «Я живу в России».

Важной задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания у подрастающего поколения национального самосознания.

Целью нашего проекта мы ставили формирование у детей уважения к истории и культуре народов России через знакомство с народами, проживающими на территории РФ, с их традициями и обычаями.

При подготовке к фестивалю с помощью жеребьёвки каждый класс (с 1 по 11) выбрал одну национальность, которая проживает на территории России. Проект длился целый месяц. В этот период классы провели исследовательские работы с целью познакомиться с бытом, традициями, национальными костюмами, кухней данного народа; оформили стенгазеты, подготовили выступления. Большую роль в этом проекте сыграли родители, а также классные руководители.

Сама конкурсная программа фестиваля проходила в течение 3-х дней.  Дети представляли национальную культуру русского, татарского, нанайского, эвенского, осетинского, чувашского, удмуртского и других народов, проживающих в России. Всего их было 27 – по количеству классов в лицее. Звучали песни, сказки, разыгрывались сценки, проводились игры, исполнялись танцы. А какой аромат разносился от национальных блюд! Чак-чак, осетинские пироги, карельский чай и многие другие блюда были представлены в соответствии с национальными традициями их приготовления.

Этот проект можно считать результатом большой работы лицея по национально-патриотическому воспитанию. Фестиваль получился очень тёплым, домашним, что особенно важно сегодня. Каждый участник фестиваля почувствовал себя неотъемлемой частью одной большой семьи под названием Россия.

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий