День космонавтики

Человек с древних времен предпринимал шаги к изучению космических далей. До научно-технических достижений XX века возможность полета в космос представлялась лишь картинкой из фантастических фильмов, но развитие космической отрасли и огромный вклад советских ученых помогли воплотить это в реальность.

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.

В память об отваге и профессионализме российского космонавта коллега Гагарина Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире.

Инициатива встретила поддержку, и в ноябре 1968 года члены Генеральной конференции Международной авиационной федерации утвердили 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики.

Позднее, 7 апреля 2011 года, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Учащиеся 8л класса Лицея № 6 стали участниками городских мероприятий, посвящённых Дню космонавтики.

Почётным гостем встречи был участник СВО, военнослужащий 3559 войсковой части Росгвардии РФ. Он рассказал учащимся про любовь и защиту своей Родины, верность Отчизне в период военных испытаний, на каком направлении СВО проходила его служба, какие обязанности он выполнял. Школьники задали интересующие их вопросы, касающиеся военной службы в боевых условиях.

Затем ребятам показали фильм «Гагарин. Первый в космосе». Он посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Юрия Гагарина. Борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США.

Традиционные внеурочные занятия «Разговоры о важном», прошедшие в лицее, также были посвящены именно данной теме «День космонавтики. Мы первые». В начальных классах главной целью занятия стало воспитание у обучающихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований, формирование интереса к областям знаний, связанных с космосом (космонавтике, астрономии), понимания значимости труда людей, связанных с изучением космоса.

А вот в старших классах преследовалась цель — сформировать у молодого поколения представление о вкладе Российской Федерации в развитие аэрокосмической отрасли и познакомить с важными фактами, связанными с космосом и работой на Международной космической станции (МКС), а также с перспективами развития аэрокосмической отрасли страны. На занятиях широко были представлены дополнительные материалы, видео и презентации, использовались интерактивные формы работы.

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий