Воспитательная работа в лицее 2019-2020

2019-2020 учебный год

План воспитательной работы лицея в период дистанционного обучения      .pdf

План воспитательной работы на 2019-2020 учебный год    .pdf

План внутришкольного контроля по воспитательной работе на 2019-20120 учебный год   .pdf

***


Будем помнить….

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В течение всего учебного года в лицее запланирован цикл мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

Одно из таких мероприятий прошло на этой неделе. Была проведена встреча обучающихся 7-х классов с представителями городского совета ветеранов. Тема беседы никого не оставила равнодушным. Речь шла о жизни детей во время войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

Во время войны они пережили всё: голод, смерти близких, непосильный труд, разруху, дети не знали что такое душистое мыло, сахар, удобная новая одежда, обувь.
Дети, оставшиеся в разрушенных городах и сёлах, становились беспризорными, обречёнными на голодную смерть. Страшно и трудно было остаться на оккупированной врагом территории. Детей могли отправить в концлагерь, вывезти на работы в Германию, превратив в рабов, сделать донорами для немецких солдат и т.д.

Обо всём этом лицеисты узнали из рассказа Гребенщиковой Лилии Александровны. В такое время проявляется вся суть человека. Каждый день стоять перед выбором — как поступить… И война нам показала примеры великого милосердия и великого героизма, великой жестокости и великой подлости. Мы должны это помнить! Ради будущего!


Поздравление ветерана

20 ноября 2019 года учащиеся 6л класса лицея № 6 посетили ветерана войны Хамизулину Анну Никитичну. Во время тёплого приёма мы подметили, что этот человек очень добрый и бескорыстный. Нас пригласили за стол, и мы начали поздравление с Днём рождения! Мы заранее выучили стихотворение, которое рассказали Анне Никитичне. Честно сказать, мы очень волновались. Далее мы внимательно выслушали её рассказ о тяжёлой жизни, о работе в колхозе и многом другом. Нам было очень интересно, и мы задавали много вопросов.

В заключении нашей встречи мы вручили представителям Совета ветеранов ОИЯИ Благодарственное письмо от нашего лицея за организованную 12 ноября поездку учащихся 9ла класса в Москву. А от себя хотим добавить следующее: мы очень рады, что познакомились с таким прекрасным человеком, как Анна Никитична. Здоровья вам и всего самого хорошего!

Чижов Глеб, ученик 6л класса


В гостях у ветерана ОИЯИ

2 ноября мы – ребята из Школьного Парламента лицея и представители Совета ветеранов ОИЯИ были в гостях у Конина Александра Демидовича.

В этот день ему исполнилось 93 года! Были и поздравления, и разговоры “про жизнь”, и вкусный чай с конфетами. Такие “встречи поколений” очень нужны. Мы – дети 21 века, в общении со старшим поколением очень многому учимся: учимся честности, справедливости, учимся дорожить близкими людьми, любить родину, любить и ценить жизнь… Мы постараемся не потерять эту нить, связывающую людей разных поколений… Ещё раз поздравляем Александра Демидовича с днём рождения и желаем всем ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

Артур Калинин, Президент Школьного Парламента


В гостях у Игоря Николаевича Семенюшкина

30 декабря мы с Ангелиной  (моей одноклассницей) и Марией Григорьевной Аносовой из Совета ветеранов ОИЯИ  отправились к Семенюшкину Игорю Николаевичу, чтобы поздравить его с наступающим праздником. Но не только с новым годом) В этот день, 30 декабря,  у Игоря Николаевича день рождения!


Он родился в 1928 году в городе Севастополе, в котором провёл всё своё детство. Ветеран рассказал нам о том, как в его жизнь вошла война, как сложилась судьба после её окончания. Угостил нас вкусным чаем с тортиком.
Мы получили огромное удовольствие от общения с этим интересным человеком и надеемся, что ещё не раз встретимся с Игорем Николаевичем Семенюшкиным.
С днём рождения Вас! Здоровья, добра и всего самого наилучшего!

Искуссных Юния, Ученица 6 л класса


Художественный фильм «Солдатик»

В рамках проекта «Кинотеатр юного зрителя» совместно с ДК «Октябрь» 2 декабря для обучающихся 5-х, 6-х, 7-го и 8-го классов был организован просмотр художественного фильма «Солдатик» — о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата — героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному для него званию, стал настоящим защитником Родины.

После совместного просмотра состоялось обсуждение фильма, которое провели заместитель директора по ВР Юлия Олеговна Белова и Ольга Юрьевна Зорина, заведующая отделом по организации творческих программ ДК “Октябрь”. Этот фильм никого не оставил равнодушным.

И в планах у нас дальнейшее сотрудничество с ДК в рамках проекта «Кинотеатр юного зрителя».


Фестиваль маршрутов «По следам воинской славы»

Патриотическое воспитание школьников – актуальная проблема в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в школьном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. Но, в то же время Великая Отечественная война для наших детей – далекая история. Если мы, внуки и правнуки воевавших, не передадим своим детям то, что хранится в нашей памяти как свидетельство того, что пережили наши дедушки и бабушки, связь времен, семейная нить прервется. Необходимо попытаться восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Верно, сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Обратив внимание на то, что обучающиеся страдают дефицитом знаний о Великой Отечественной войне, педагогами лицея было разработано Положение о лицейском проекте «По следам воинской славы», целью которого обозначено создание условий для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне, развитие интереса обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества. Фестивалем маршрутов «По следам воинской славы» закончился большой проект, посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие обучающиеся с 1 по 9 классы.

Каждый класс самостоятельно выбирал тему: мемориальный комплекс или памятник, отражающий какие-либо события времён войны 1941 – 1945 годов. Форму выступления также каждый класс выбирал свою. 5 декабря состоялся заключительный этап этого проекта. В качестве гостей мы пригласили представителей Совета ветеранов ОИЯИ. И вот какой отзыв об этом мероприятии они написали: «… Дети с неподдельной искренностью и серьёзностью рассказывали о событиях под городами Дмитров, Курск, Белгород, Сталинград, Ржев, читали стихи и пели песни военных лет… Было очень приятно сознавать, что у нас растут дети, достойные своих прадедов!» В работе над проектом активное участие принимали не только лицеисты, но и их родители и, конечно же, педагоги.

Впереди у нас будет ещё много мероприятий, посвящённых Победе Советского народа в Великой Отечественной войне.


Тёплая встреча за чашкой чая В очередной раз  состоялась встреча обучающихся лицея с ветеранами. Она длилась около двух часов. И всё это время царила по-домашнему уютная и тёплая атмосфера. Гостями лицея были представители Совета ветеранов ОИЯИ Елизарова Светлана Аркадьевна, Аносова Мария Григорьевна и Морозова Роза Алексеевна. Ветераны поделились воспоминаниями о далёких и тяжёлых годах Великой Отечественной войны, а также ответили на вопросы, которые подготовили ребята. Конечно, учащихся интересовало какие моменты во время ВОВ были самыми трудными, как удавалось людям, и солдатам, и труженикам тыла, не падать духом, какие чувства испытывали 9 мая 1945 и многое другое.

«Молодое поколение обязано рассказать о победе своих дедов будущим потомкам – своим детям и внукам. Любите свою Родину. Только благодаря тому, что во время войны наша страна была единой, нам удалось победить! Об этом важно помнить…» – такое напутствие дали ветераны подрастающему поколению. Также гости посоветовали ребятам учить историю, чтобы выдержать информационную войну против исторической памяти россиян, развёрнутую в последнее время другими странами.


Знамя победы в лицееПомните! Через века, через года, – помните! О тех, кто уже не придет никогда, – помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Каждую неделю в нашем городе проходят торжественные линейки, посвященные передаче копии Знамени Победы из одного образовательного учреждения в другое. Вчера, 2 марта 2020 года, наш лицей  принял  эстафету патриотической акции «Знамя Победы». В рамках данной акции в актовом зале нашего лицея прошла торжественная линейка. На ней присутствовали учащиеся 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов. Особое место было отведено почётным гостям – ветеранам. Ведущие торжественной церемонии передачи Знамени Победы напомнили всем присутствующим, что Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И представляет собой штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Водрузили знамя над зданием Рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года советские воины – Алексей Береста, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Это знамя находится в Центральном музее Вооружённых Сил на вечном хранении. В акции «Знамя Победы» используется его копия. Но это нисколько не умаляет значимость Акции и торжественность момента. На линейку в лицей был приглашён Ансамбль Дубненского отделения Российского Союза офицеров запаса «Фронтовые песни», руководитель Марина Чайковская. В их исполнении прозвучала песня А.Александрова «Священная война». И вот наступил самый торжественный момент. Знаменная группа школы № 10 под Марш Преображенского полка внесла  Знамя Победы. Пройдя  по залу чётким строевым шагом, ребята передали государственную реликвию знаменной группе лицея – учащимся 8л класса: Калинину А., Аксёнову С., Ваганову И. и Лобанову М.  «Принимая Знамя Победы, обещаем оправдать доверие, донести до каждого ученика нашего лицея значимость этой святыни!» — пообещали ведущие мероприятия.В своём приветственном слове директор лицея Кренделева Н.Г. отметила, что Знамя Победы, ставшее святым символом величия подвига, героизма и мужества, в наши дни обретает особую значимость и силу. Мы обязаны  сохранить и передать потомкам бесценную память о павших и выразить дань глубокого уважения живым героям. И не только один раз в году, а постоянно. С призывом помнить и быть достойными своих предков обратился к обучающимся Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель Кондауров Владимир Николаевич. Ещё одним важным моментом торжественной линейки было вручение Главой го Дубна Даниловым М.Н. юбилейных медалей «75 лет Победы в  Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г.» ветеранам войны. Во время минуты молчания все присутствующие замерли, склонив головы перед памятью павших, которые ценой собственных жизней приближали Победу. Особое украшение, торжественность и душевность мероприятию придали песни в исполнении ученика 10л класса Коряко Фёдора («От героев былых времён») и ученицы 11л Бочаровой Влады. У многих присутствующих на глазах выступали слёзы, слушая «Балладу о матери» в исполнении Влады. В заключение мероприятия вокальный ансамбль в составе Штокало Валерии и Марины, Гуляевой Татьяны, Беловой Марии, Бочаровой Влады и Коряко Фёдора ярко и жизнеутверждающе исполнили попурри на военные песни. 10 марта знаменная группа нашего лицея торжественно передаст Знамя Победы Гимназии № 8.


Снятие блокады Ленинграда «Наш долг — передать дальше, правнукам победителей, всю героическую правду о блокадном Ленинграде, чувство восхищения честью и достоинством ленинградцев и нашу боль о сотнях тысяч жертв, о тех, кто покоится на Пискаревском, Смоленском, десятках других кладбищ и в братских могилах», — сказал В.В.Путин. Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г.  Завершилась блокада города – 27 января 1944 г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг. Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого события в нашем лицее был проведён ряд мероприятий:

  • С 21 по 29 января классными руководителями начальных классов организована и оформлена выставка рисунков «872 блокадных дня».
  • В течение недели проводились классные часы и тематические беседы.
  • 27 января для обучающихся 2-4 классов Комаровой О.В. был подготовлен и проведён Урок мужества.
  • Также 27 января заместителем директора по ВР Беловой Ю.О. совместно с учителем истории, руководителем исторического клуба «Эрудит» Франк Р.В. проведено расширенное заседание клуба.

Помимо обучающихся 5ла, 6-х, 7л, 8л классов и их классных руководителей, на мероприятии присутствовали почётные гости: представители Совета ветеранов ОИЯИ Аносова Мария Григорьевна и Морозова Роза Алексеевна.


2-Б класса в Доме-интернате «Рождественский»

21 октября ребята 2-Б класса побывали в Доме-интернате для людей пожилого возраста и инвалидов «Рождественский». Ученики познакомились с теми, кто там живет и работает и, конечно, показали им концерт. Песни, стихи, инсценировки всем понравились!