Новости Минпросвещения России


Новости Минпросвещения России         ▶️ ▶️ ▶️

ВК

ТЕЛЕГРАМ

✅

Число пользователей учебного профиля «Сферум» достигло 15 миллионов

Пользователями учебного профиля «Сферум» в VK Мессенджере стали 15 млн педагогов, учащихся и родителей. Количество пользователей сервиса по сравнению с прошлым годом выросло в четыре раза.
Пресс-служба Минпросвещения России

За год в 3,7 раза стало больше педагогов, зарегистрированных в «Сферуме», их число составило 1,8 млн, количество подключенных образовательных организаций выросло практически три раза – до 88 тысяч.

В топ-10 активных регионов, использующих «Сферум», вошли Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, а также Пензенская, Оренбургская, Владимирская, Кемеровская, Белгородская, Самарская и Ярославская области.

Сервис регулярно обновляет функционал с учетом актуальных потребностей педагогов, учащихся и родителей. В 2023/24 учебном году в «Сферуме» появились бета-версия интерактивной доски для совместной работы, сессионные залы внутри звонков, мини-приложение «Электронный дневник» и другой функционал. Также пользователям доступен легкий процесс переключения между учебным и личным профилями в VK Мессенджере.

«Сферум» уже провел интеграцию с электронными журналами и дневниками (ЭЖД) в 72 российских регионах: свой аккаунт в ЭЖД с учебным профилем «Сферум» в VK Мессенджере уже связали более 732 тыс. пользователей.

Справочно

Учебный профиль «Сферум» в VK Мессенджере – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином защищенном образовательном пространстве. Сервис – дополнительный цифровой инструмент, который помогает сделать традиционное образование в классе более эффективным и современным, но при этом не заменяет его. В учебном профиле можно переписываться в чатах, совершать онлайн-звонки, обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до 4 Гб и проводить опросы.

✅

В «Артеке» завершилась смена, посвященная учителям

Более 3 тысяч школьников поблагодарили своих наставников на традиционной «Встрече перед расставанием» в Международном детском центре «Артек». Мероприятие завершило смену, посвященную учителям.

МДЦ «Артек»

Участниками смены «Артек» – мой добрый учитель» стали школьники из всех регионов России. На заключительном спектакле смены «Вовка в тридевятом царстве» речь шла о профессии учителя, а по завершении для артековцев выступили педагоги школы «Артека». Вместе с ребятами они исполнили песню «С чего начинается Родина».

Мероприятия смены были посвящены учителям: в «Артеке» прошла Большая учительская неделя, ребята представили свои рисунки на выставке «Мой любимый учитель», подготовили видеооткрытки «С праздником, дорогие учителя!», приняли участие в акции «Спасибо, учитель», во всероссийском проекте «Открытый диалог с наставником» и проекте «Сто лет дорогой детства», в беседах «Жизнь, неотделимая от школы».

Традиционно на «Встрече перед расставанием» состоялось вручение главной награды детского центра – знака общественного признания «Звезда Артека». По итогам 11-й смены 2023 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря награды получили Никита Стрекалов (город Брянск), Антон Вилков (Краснодарский край), Максим Кондратьев (город Алатырь, Чувашская Республика), Анна Язовцева (город Златоуст, Челябинская область), Карина Шамилова (город Уфа), Сергей Лихачев (город Магнитогорск, Челябинская область), Всеволод Яковлев (Костромская область), Максим Плешнев (Краснодарский край), Мария Якушина (город Москва).

✅

Школьники из всех регионов России стали участниками артековской смены «Страна, в которой мы живем»

Более трех тысяч школьников из всех регионов России, в том числе финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», приехали в Международный детский центр «Артек» на смену «Страна, в которой мы живем».

 

МДЦ «Артек»

В течение смены пройдет серия мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. Ребята познакомятся с литературным и историческим наследием Николая Карамзина. В рамках проекта «Без срока давности» состоятся образовательная экскурсия по территории Мемориала жертвам фашизма «Концлагерь «Красный», торжественная церемония, приуроченная ко Дню памяти героев-артековцев Амет-Хана Султана и Алии Молдагуловой, просмотр и обсуждение художественного фильма «Часы для Веры».

27 октября для артековцев будут организованы творческие программы Города мастеров «Ты в сердце моем, Россия!».

30 октября в Международном детском центре отметят День основания Российского военно-морского флота состоятся спортивные соревнования по плаванию, настольному теннису, шахматам, стрельбе из пневматической винтовки, стрельбе из лука, волейболу, а также командное первенство «Лазертаг», «Полоса препятствий», «Киберспорт FIFA 2023» и эстафеты на воде. Завершит спортивный день флешмоб «Россия – единство народов».

31 октября юные художники проведут пленэр «Этюды у моря», посвященный Международному дню Черного моря.

2 ноября состоится церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся 8–10-х классов.

4 ноября,  в День народного единства, ребят ждут праздничная программа «Мы дети России, великой страны», а также лекторий «Истории государства Российского». Завершат день фестиваль «Делай как Артек» и общеартековская массовка.

5 ноября на экологической акции артековцы высадят оливковые деревья у памятника Саманте Смит.  

6 ноября в «Артеке» пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню Родины: акция «Книга другу», отрядные беседы о Российском движении детей и молодежи «Движение Первых», деловая игра «Будь в движении», День национальной кухни народов России. Ребята станут участниками Всероссийской программы «Мы – граждане России».

Завершит день и смену «Встреча перед расставанием», на которой состоится церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 8–10-х классов.

«В «Артеке» ребята будут знакомиться с историей нашей Родины, достижениями и культурой разных народов России. Участвуя в событиях, они смогут проявить свои лидерские качества, получить представление о важности развития наследия Родины. А взаимодействие со сверстниками – представителями разных народностей и вероисповеданий – поможет нашим воспитанникам  понять, что единство нашей страны заключается в ее в многообразии», –  подчеркнул директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Справочно

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Свою историю международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.

✅