Мы помним! Мы гордимся!

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату — 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в нашем лицее были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В них приняли участие все без исключения лицеисты, педагогические работники, родители.

Такие мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства способствует гражданскому и нравственному становлению личности. В связи с этим в каждом классе были проведены классные часы, викторины, посвящённые Дню  Победы.  Почётными гостями стали: полковник запаса Трофимов Вячеслав Борисович,  ветеран войны Порошин Николай Дмитриевич. Это прадед ученицы  3а класса Злотниковой Марии. Ребята подготовили проектную работу о жизни Николая Дмитриевича и выступили с ней перед учениками 3а, 3б и 3в классов. А также отправили её на конкурс «Радуга талантов».

Для всех классов были проведены праздничные концерты, в которых приняли участие лицеисты начальных классов, 7-х, 8-х, 9-х и 11 классов. Почётными гостями были Председатель Совета ветеранов ОИЯИ Елизарова Светлана Аркадьевна, член совета ветеранов ОИЯИ Аносова Мария Григорьевна и ветеран тыла, прабабушка ученицы 8л класса Искусных Юнии Гаврилина Зоя Константиновна.

6 мая учащиеся 9-х и 10 классов приняли участие в городской мероприятии «Вахта памяти» на мемориале «Братские могилы».

9 мая педагоги, учащиеся и их родители участвовали в шествии «Бессмертного полка» и городском митинге.

Ветеранов войны, к сожалению, остаётся очень мало, и каждое воспоминание представляет собой частицу истории для тех поколений, которые будут жить в будущем. Они становятся для всех учебником истории, связью с прошлым родных и близких. Таким образом, через систему  мероприятий лицей стремится вызвать у обучающихся интерес к истории Отечества, способствует воспитанию чувства гордости за свою страну, свой край, на конкретных примерах показывает, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека, гражданина своей страны.

Лицей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Дубны Московской области Лицей №6 имени академика Г.Н. Флёрова

Читайте также:

Добавить комментарий